Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Алгоритм создания продающего ролика

Продающее видео – это видеоролик, цель которого продать продукт или услугу (реклама).

Алгоритм создания продающего ролика

Почему продающие видеоролики эффективнее текстов?

Секрет эффективности видеороликов по сравнению с текстами прост: такой контент легче воспринимать. К тому же, продающее видео взаимодействует с несколькими органами чувств: зрение и слух. А чем больше используется чувств, тем выше уровень вовлеченности и взаимодействия. 

Статистические данные свидетельствуют об эффективности видеороликов:

  • Почти 70 % покупателей получают представление о товаре с помощью рекламных роликов.
  • Прикрепление видео к рассылкам по электронной почте увеличивает отклик на 200-300%.
  • Размещение ролика на целевой странице увеличивает коэффициент конверсии на 80%.
  • Просмотр ролика о товаре облегчает принятие решения о покупке в 90% случаев.
  • В 64% случаев потребители чаще покупают продукцию в Интернете после просмотра ролика.
  • Треть времени, которое люди проводят в интернете, тратится на просмотр видео.
  • 59% пользователей, желающих приобрести товар, предпочитают посмотреть ролик, нежели читать текстовое описание.

Очевидно, что создание продающего ролика – выгодное вложение финансовых средств. В цифровую эпоху люди меньше хотят читать и больше узнавать. Поэтому поголовное большинство онлайн-маркетологов в настоящее время используют видео-контент.

Где можно использовать продающие видео?

  • В социальных сетях
  • На сайтах, блогах, тематических форумах
  • На презентации продукта
  • В рекламе

Алгоритм создания сценария продающего видео

1. Подготовительный этап и изучение

Прежде всего определите содержание ролика. Вы хотите рекламировать один продукт, целую серию товаров либо общий бренд? Все это повлияет на создание сценария.

  • формулируем задачу для продающего видео

Посредством видеорекламы можно знакомить покупателей с новинками, расширять свою целевую аудиторию, повышать известность бренда, активизировать продажи.

Определитесь с тем, какие цели преследует компания. Призыв к действию в видеоролике как раз работает на выполнение этой задачи. А целевым действием может быть: 

– Совершить покупку товара;

– Скачать материал, файл, чек-лист или программное обеспечение;

– Подписаться на рассылку;

– Зарегистрироваться на сайте или в приложении. 

При этом важно донести до зрителя, что продукт или услуга принесет ему пользу. Например, когда в видео рассказывается о том, что компания поможет сэкономить или научит отличать подделку от оригинального товара. Поставьте себя на место пользователя из вашей целевой аудитории и подумайте, с какими трудностями он сталкивается каждый день. И то, как ваша компания может помочь в решении и удовлетворении потребности. 

  • Определение целевой аудитории потребителей

Целевая аудитория – это аудитория потенциальных потребителей товара или услуги. Иными словами, это тот круг потребителей, физических лиц или компаний, на который рассчитан продукт и которым он может быть интересен. Продающие видеоролики создаются для той целевой аудитории, которая приносит наибольшую часть прибыли. Без анализа аудитории потребителей писать сценарии продающего видео не стоит, поскольку эффективность этих роликов будет очень низкой. Уточните, на кого рассчитана ваша реклама – на бизнесменов 30–40 лет, на пожилых людей или домохозяек. Еще нужно понимать, что потребители и покупатели могут быть разными сегментами целевой аудитории. К примеру, гель и пену для бритья используют мужчины, однако покупают их, как правило, женщины. Еще один пример, когда целевая аудитория – мужчины, которым важно следить за здоровьем, то в продающем видео можно раскрутить историю правильного питания. В таком случае рекламируется продукт, который понравится и всей семье. А если стоимость продукта невысокая, то имеет смысл сделать ставку на доступность, «демократичные цены» и «лучшее за свои деньги».

Если продающее видео имеет продуманную концепцию с опорой на целевую аудиторию, то оно обречено на успех. 

  • формат

Если вам заказали креативный сценарий продающего видео для размещения в TikTok либо для сториз в Instagram, то этот ролик должен быть коротким (до 15 секунд).

2. Создание концепции

Концепция это идея вашего видеоролика, смысл, который вы доносите до потребителя. Это особый взгляд, позиция, определяющие стиль и настроение самой рекламы.

К примеру, что вы выбираете для своего сценария – юмор, вдумчивость или солидность? Представите ваш ролик в виде фильма либо сотворите анимацию? Станет он историей от первого лица или рассказом наблюдателей?

  • Анализ референсов

Это видеохостинги, такие как Vimeo и YouTube, видеостоки (Depositphotos, Shutterstock и др.), известные соцсети (Instagram, TikTok и др.)

Здесь вы найдете что-то близкое своей идее и посмотрите, как это выглядит на практике. Возможно, поиск референсов натолкнет вас на другую яркую задумку. Тут же можно оценить работы ваших конкурентов: что получилось хорошо и в чем промашки. Таким путем вы исключите все возможные ошибки, чтобы создать отличный, уникальный видеоконтент.

3. Создание сценария

  • Делаем структуру

Она представляет собой тезисное описание выбранного сюжета. Все реплики, подробности и декорации на этой стадии будут лишними. Главное показать, как развиваются события данной истории.

Сразу же определите список действующих лиц. Кто это? Какой характер и настрой они несут? Во что одеты и как произносят фразы? Кстати, это могут быть не люди. Как показывает практика рекламы, главными героями часто становятся предметы, животные, абстрактные эффекты. Выбор огромен. При этом следует учесть, что зрителя «цепляют» те сюжеты, где персонаж ассоциируется с ним самим. Но главная задача видеорекламы – вызвать нужные эмоции у потребителя. Не правда ли?

После создания структуры и выбора действующих лиц напишите все базовые точки, вокруг которых развивается сюжет. Проверьте, соблюдается ли очередность всех событий, нет ли «дыр» в повествовании, есть ли логические неувязки.

  • Пишем текст

Первый этап. Здесь нужно изложить сюжет без исправлений и корректировок. Просто отразить все, что приходит в голову без остановки.

Пауза. Теперь забудьте о сценарии и постарайтесь хорошо «проветрить» мозг. Если это невозможно, переключитесь на другое дело или просто отвлекитесь. Приготовьте ужин, погуляйте, займитесь своим хобби. Как долго отдыхать, решайте сами. Это может длиться час, 1-2 дня или неделю (если позволяет ваш регламент).

Редактирование. После перерыва возвращайтесь к наброску своего сценария и приступайте к исправлению ошибок. Как только вы отредактируете текст, познакомьте с ним коллег, чтобы услышать мнение со стороны. Циклически повторяйте схему «пауза – редакция», пока не отшлифуете сценарий полностью. Он должен удовлетворять и автора, и коллектив.

  • Оформляем свой сценарий

Обычно используют два типа оформления – кинематографический (классический) формат и рекламный стиль. Последний, разумеется, понятнее и проще.

В классическом формате сценарии продающего видео напоминают пьесу, где выделены блоки действий, диалоги персонажей и ремарки. Рекламный сценарий разделяется на две колонки: слева – действия в кадре, справа – реплики действующих лиц. Иногда вводят дополнительные столбцы для замечаний, отметок длительности кадра, раскадровок и др.

Заключение

Продающее видео – это полезный и продуктивный инструмент маркетинга. Он помогает в увеличении объемов продаж. Видеоконтент эффективнее текстовых материалов, и это доказанный факт. Чтобы видеоролик принес не только лайки, но и клиентов, перед его созданием надо продумать концепцию. Подумайте, чем он будет интересен целевой аудитории и как его создать. Не стесняйтесь обращаться за вдохновением к телевизионной и вирусной рекламе, обратите внимание на хронометраж и их фишки. 

РАЗВИВАЙТЕ СВОЙ БИЗНЕС С ПОМОЩЬЮ ВИДЕОРЕКЛАМЫ

А в создании продающих видеороликов вам поможет наша команда.

Смотрите также в нашем блоге

7 самых популярных сценариев продающего видео

16 главных правил продающего ролика

Что важно учесть при создании продающего видео

5 актуальных способов применения ИИ в рекламе